Марина Вшивцева: «ЭКСПО-2025» может представить Екатеринбургу уникальную возможность реализовать себя

Марина Вшивцева

Марина Вшивцева считает, что Екатеринбург получит огромный опыт от проведения мероприятия такого масштаба. Фото: Александр Зайцев

В отличие от прошлой заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020, в этот раз в Екатеринбурге царит абсолютное единодушие, что Всемирная выставка «ЭКСПО-2025» нужна не только целевым аудиториям промышленников, но и жителям города, как рассказала «Облгазете» исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева.

По мнению Марины Вшивцевой, есть два наиважнейших эффекта от участия Екатеринбурга в ЭКСПО-2025. Во-первых, это глобальный маркетинговый ход. Екатеринбург становится более узнаваемым в мире. Столица Урала для огромного количества иностранцев до сих пор никак не идентифицируется на мировой карте. При положительном исходе голосования Екатеринбург становится действительно глобальным городом, о чём неоднократно заявлялось во всевозможных стратегиях развития города и Свердловской области в целом, считает она.

– Во-вторых, ЭКСПО является визитной карточкой того места, где оно проходит. Люди, которые приедут посетить выставку, смогут оценить, как построена наша система гостеприимства от прибытия в аэропорт до комфортного передвижения по городу. Будет проделана серьёзная логистическая работа, поскольку поток гостей города, которые приедут на выставку, в десятки и даже сотни раз будет превышать тот среднестатистический поток, который у нас есть сегодня. Крайне важно, что эти люди увидят своими глазами и почувствуют комфортность пребывания в Екатеринбурге. Часть этих людей являются потенциальными инвесторами и будущими партнёрами. Поэтому Екатеринбург должен показать всё, на что он способен, а Свердловская область – продемонстрировать, какие возможности она может предоставить мировому сообществу, в том числе и в бизнес-сфере, – подчеркнула Марина Вшивцева.

Стоит отметить, что проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге позволит увеличить и показатели внутреннего рынка для региональных предприятий разных отраслей. Промышленники и предприниматели смогут заключить выгодные соглашения и в ближайшие несколько лет иметь полный пакет заказов для динамичного развития.

– Таким образом, Екатеринбургу и Свердловской области выпадает уникальная возможность реализовать себя, – резюмировала Марина Вшивцева.

Напомним, голосование за город, который примет Всемирную выставку «ЭКСПО-2025», проходит сегодня в Париже, на Генассамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени. 

Перспективы, которые ЭКСПО-2025 открывает Екатеринбургу, уже прокомментировали:  министр иностранных дел России Сергей Лавров,  председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, заместитель гендиректора заявочного комитета ЭКСПО-2025 Азамат Цебоев, глава Сысерти Дмитрий Нисковских, советник губернатора и почётный гражданин Свердловской области Анатолий Гайда

Областная газета Свердловской области