Ученики одной из школ Первоуральска будут учиться на дому из-за вспышки пневмонии

Карантин по гриппу

Школьники будут получать знания на дому из-за вспышки пневмонии и ОРВИ. фото: Алексей Кунилов

В Первоуральске ученики одной из школ города переведены на дистанционное обучение. Школьники будут получать знания на дому из-за вспышки пневмонии и ОРВИ.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, случаи заболеваемости ОРВИ и пневмониями зарегистрированы В МАОУ «СОШ № 1» Первоуральска. В связи со вспышкой заболеваемости руководство школы приняло решение перевести обучающихся на дистанционное обучение на 10 дней. Такая мера профилактики действует с 22 ноября «с целью недопущения распространения заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии и пневмоний среди учеников».

Отметим, что по данным санитарных врачей, эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ в Первоуральске не превышен.

В целом по Свердловской области уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями также находится на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа не зарегистрировано. Прививку от гриппа поставили уже 35.5% населения региона.

Между тем в Свердловской области было зарегистрировано уже 880 случаев с предварительным диагнозом «пневмония». Это на 13% выше показателей прошлой недели и на 40% превышает среднемноголетний уровень. При этом более половины заболевших – взрослые.

Специалисты связывают подъём заболеваемости пневмонией с увеличением количества заболевших острыми респираторными инфекциями. Согласно санитарным правилам, образовательный процесс в школах и детских садах необходимо приостанавливать, если в одном классе или группе из-за гриппа или ОРВИ отсутствуют 20% детей и более.

Областная газета Свердловской области