В Екатеринбурге названы лучшие работы конкурса «Град святой Екатерины»

«Град святой Екатерины»

Лучшие работы будут представлены на выставке в духовно-просветительском центре «Царский».  Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге завершился заключительный этап ХХ ежегодного конкурса детского творчества «Град святой Екатерины». В декабре лучшие работы будут представлены на выставке. 

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в конкурсе приняли участие 200 детей и 60 организаций из Екатеринбурга и области. С 12 по 23 ноября конкурсное жюри рассмотрело все присланные работы и выбрало лучшие из них. В состав жюри юбилейного конкурса вошли художники, специалисты музеев, а также священнослужитель. 

Единогласным решением жюри эмблемой конкурса была выбрана работа «Град Екатерины» авторства Элины Варданян из Детской школы дизайна. 

Кроме того, ещё две работы стали основой для дизайнерской разработки дипломов для победителей и участников конкурса. Отметим также, что среди победителей конкурса оказалась работа участника из Севастополя (Республика Крым). 

Также специальный приз от центра «Царский» получит Валерия Рыбникова. Девочка в 13 лет изобразила святую, которая сидит на лавочке у фонтана и грустит, что здесь больше нет храма. Несмотря на то, что работа не вошла в тройку лучших, она была отмечена несколькими экспертами.

Лучшие работы будут представлены в рамках выставки «Град святой Екатерины», которая пройдёт 5 по 28 декабря 2018 года в духовно-просветительском центре «Царский».

.ХХ ежегодный конкурс детского творчества «Град святой Екатерины», посвящённый Дню Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря, проходит в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Областная газета Свердловской области