Акинфий Демидов почти догнал Павла Бажова в конкурсе на новое имя Кольцово

Новое имя аэропорта Кольцово

За новое имя аэропорта Кольцово проголосовали почти 50 тысяч человек. Фото: скриншот страницы голосования

На конкурсе «Великие имена России» за новое имя аэропорта Кольцово проголосовали почти 50 тысяч человек. Акинфий Демидов приблизился вплотную к лидеру - Павлу Бажову.

Как сообщается на сайте конкурса, на сегодняшний день за имя для аэропорта Кольцово проголосовали 49 102 человек. Лидером голосования по-прежнему является Павел Бажов – за него отдали свой голос 17 392 респондента, или 35% участников опроса. Но если раньше имя писателя лидировало с безоговорочным отрывом и победа Бажова практически не вызывала сомнений, то теперь другой претендент – Акинфий Демидов - приблизился к нему вплотную. В пользу основателя горнозаводской промышленности на Урале сделали свой выбор 16 885 человек – 34%. Третий претендент, полководец Георгий Жуков, пока отстаёт от лидирующей пары – 14 825 голосов (30%). Таким образом, чьё имя в итоге будет присвоено аэропорту Кольцово, решится в последнюю неделю голосования, которое завершится 30 ноября

В целом по России в голосовании приняли участие 2 млн 77 тыс. 292 человека. Помимо Екатеринбурга, напряженная борьба сложилась также в Калининграде, где два претендента – императрица Елизавета Петровна и философ Иммануил Кант набрали практически одинаковое количество голосов – по 33%.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 12 ноября в Свердловской области, как и по всей стране, началось общенародное голосование за «Великие имена России». В рамках четвёртого этапа конкурса каждый житель региона может проголосовать за имя прославленного земляка, которое дополнит название международного аэропорта Кольцово в Екатеринбурге.

Ранее россиянам был представлен шорт-лист великих имён, которые украсят названия 47 аэропортов страны. Для аэропорта Кольцово в короткий список вошли Павел Бажов, Акинфий Демидов и Георгий Жуков 

Отметим также, что на прошлой неделе аэропорту Кольцово предложили присвоить имя почитаемой на Урале святой.

Областная газета Свердловской области