Определились все финалисты Гран-при по фигурному катанию. Медведевой среди них нет

Алина Загитова

Алина Загитова выиграла оба этапа Гран-при и с максимальной суммой прошла в финал серии. Напомним, в прошлом году именно она выиграла финал Гран-при.

Во французском Гренобле на заключительном этапе Гран-при Internationaux de France сегодня решилась судьба путёвок в финал Гран-при, который пройдёт с 5 по 9 декабря в Ванкувере. 

В мужском одиночном фигурном катании Россию в финале будет представлять только Сергей Воронов. 

Вышли в финал Юдзуру Ханю (Япония), Сёма Уно (Япония), Натан Чен (США), Михал Бржезина (Чехия), Сергей Воронов (Россия) и Чха Чжун Хван (Южная Корея).

Юдзуру Ханю выиграл два этапа: в Москве и в Хельсинки. На обоих этапах двукратный олимпийский чемпион обновлял мировые рекорды. Фото: Наталья Шадрина

В женском одиночном катании нас ждёт российско-японский финал. 

Вышли в финал Алина Загитова (Россия), Рика Кихира (Япония), Сатоко Мияхара (Япония), Елизавета Туктамышева (Россия), Каори Сакамото (Япония) и Софья Самодурова (Россия).

В финал не смогла пройти Евгения Медведева - она стала лишь четвёртой на заключительном этапе, а для попадания в Ванкувер Евгении необходима была победа во Франции. 

В танцах Россию будет представлять сразу три дуэта. До текущего сезона (а серия Гран-при проводится с 1995 года) в финал никогда не отбирались сразу три наших танцевальных пары, максимум – две. В прошлом сезоне ни одна российская танцевальная пара в финал не попала.

Вышли в финал Мэдисон Хаббелл – Захари Донохью (США), Александра Степанова – Иван Букин (Россия), Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия), Шарлен Гиньяр – Марко Фабри (Италия), Кейтлин Гавайек – Жан-Люк Бэйкер (США), Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро (Россия)

Александра Степанова и Иван Букин выиграли два этапа: в Москве и в Хельсинки. Фото: Наталья Шадрина

В парах Россию представят также три дуэта. В финале выступят: Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия), Наталья Забияко и Александр Энберт (Россия), Ванесса Джеймс и Морган Сипре (Франция), Пэн Чен и Цзинь Ян (Китай), Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (Италия) и Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (Россия).

Евгения Тарасова и Владимир Морозов также одержали две победы на этапах: в Зельсинки и в Москве. Напомним, произвольную программу в Москве Женя катала после травмы, которую получила на утренней тренировке. Фигуристке наложили пять швов на подбородок, после чего она вышла на лёд. И победила. Фото: Наталья Шадрина

Областная газета Свердловской области