Космонавт Сергей Прокопьев проголосовал за новое имя для аэропорта Кольцово

Сергей Прокопьев проголосовал в проекте «Великие имена России»

Сергей Прокопьев активно участвует в общественных инициативах. Фото: Роскосмос

Наш земляк, космонавт Сергей Прокопьев, который сейчас находится на борту Международной космической станции, проголосовал в конкурсе «Великие имена России» по выбору имён аэропортам.

Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

– Очень интересная инициатива, – отметил космонавт. – Здорово, что есть возможность голосовать в любом месте и разными способами, даже с космической орбиты. Хочется, чтобы как можно больше моих земляков и жителей других регионов приняли участие в голосовании. Имена, которые мы выберем сейчас нашим аэропортам, останутся с нами на долгие годы. С ними будут жить и наши дети, внуки.

Сергей Прокопьев, который родом из Екатеринбурга, выбрал для голосования аэропорт Кольцово, хотя последние годы он живёт в подмосковном Звёздном городке. Правда, космонавт так и не сказал, за кого из трёх кандидатов — Георгия Жукова, Павла Бажова и Акинфия Демидова — он отдал свой голос. Сергей также выразил надежду, что некоторым российским аэропортам присвоят имена космонавтов. В частности, в финал голосования за новое имя для аэропорта Томска попал Николай Рукавишников — советский космонавт, дважды Герой СССР, а для аэропорта Чебоксар — Андриян Николаев, генерал-майор авиации, первый космонавт, который в 1962 году работал на орбите без скафандра.

Напомним, что голосование за новые имена для аэропортов завершится 30 ноября.

Областная газета Свердловской области