Роскомнадзор возбудил административное дело против компании Google

Google

Google обязан подключится к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещённых интернет-ресурсов. Фото: сайт Google

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении компании Google. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По законам РФ поисковые интернет-системы должны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого поисковик обязан подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещённых интернет-ресурсов. 

Роскомнадзором было установлено, что компания Google не подключена к данной системе. Таким образом, поисковик нарушил закон по части 1 статьи 13.40 КоАП РФ ("Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов"). По данной статье для юридических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

Рассмотрение дела по существу пройдёт в декабре 2018 года.

Надзорное ведомство уже уведомляло поисковик об обязанности подключения к системе и предупреждало о штрафе, однако Google проигнорировала запросы Роскомнадзора.

Областная газета Свердловской области