Владимир Путин: знания, технологии, компетенции, кадры - основа для достижения стратегических целей РФ

Владимир Путин

Владимир Путин: "Нам нужны прорывные открытия и разработки, которые позволят выйти на новый уровень жизни". Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета по науке и образованию. На мероприятии обсуждались вопросы научно-технической политики страны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, во время заседания лидер России назвал технологическое лидерство и участие РФ на равных в мировой науке важным вопросом для страны.

"То, о чём я сейчас говорю, это не пустые слова, а вопрос нашего существования, выживания, в полном смысле. Знания, технологии, компетенции, кадры - это основа для реализации наших национальных проектов, достижении наших стратегических целей", - объяснил Владимир Путин.

Президент России отметил, что речь идёт о новом качестве жизни, для этого нужны прорывные открытия и разработки. Это позволит организовать создание отечественной продукции мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу, модернизировать транспортную инфраструктуру, улучшить состояние окружающей среды и здравоохранения.

Глава государства рассказал, что за последние годы в России были созданы современные лаборатории, запущена программа мегагрантов и система поддержки молодых талантливых учёных. Также Президент РФ дал указания по будущей государственной работе в научной сфере. 

"Прошу Правительство наладить прямое взаимодействие и координацию усилий Министерства науки и высшего образования с другими ведомствами и органами власти в регионах. Прошу оперативно разработать и запустить такой механизм", - сказал Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области