Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по налогу для самозанятых

Деньги

Закон будет действовать в Москве, Подмосковье, в Калужской области и Татарстане до 31 декабря 2028 года. Фото: Алексей Кунилов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан. Нововведения будут действовать в Москве, Татарстане, в Московской и Калужской областях.

Документ был сегодня опубликован на официальном портале правовой информации. Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится в рамках эксперимента с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года.

Отметим, регистрация в качестве самозанятого гражданина является добровольной. Закон не устанавливает каких-либо дополнительных налоговых проверок и не позволяет наказывать за неуплату.

Налоговым режимом смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам.

Для физического лица налог составит 4% от дохода. Налоговая ставка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составит 6%.

Напомним, 15 ноября 2018 года Госдума РФ одобрила данный пакет законопроектов в третьем, окончательном чтении.

Областная газета Свердловской области