Суд арестовал 15 украинских моряков, нарушивших границы РФ в Керченском проливе

Керченский пролив

Судьбу остальных военных суд решит сегодня. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Крым

Арестованы 15 украинских моряков, задержанных за нарушение границ РФ в ходе инцидента в Керченском проливе. Судьба остальных военных будет решена сегодня.

Как сообщает ТАСС, накануне суд Симферополя арестовал 12 из 24 моряков, задержанных на украинских кораблях в ходе инцидента около Крымского полуострова. Все они пробудут под стражей два месяца - до 25 января 2019 года. С таким ходатайством к суду обратились представители ФСБ.

Моряков подозревают «в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (3 статьи 322 УК РФ). Им может грозить до шести лет лишения свободы.

Уточняется, что среди украинских моряков, отправленных под арест, - командир украинского малого артиллерийского бронекатера «Бердянск» Роман Мокрюк.

По данным РИА Новости, в тот же день Керченский городской суд арестовал троих украинских моряков, которые были ранены во время инцидента в районе Керченского пролива.

Решение в отношении остальных задержанных военных, в том числе сотрудников Службы безопасности Украины, Киевский районный суд Симферополя будет принимать в среду, 28 ноября.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в ночь с 25 на 26 ноября пограничники ФСБ РФ задержали три судна Военно-морских сил Украины. Боевые катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» вошли в территориальные воды России без разрешения и не отреагировали на требования российских военных остановиться. В ходе инцидента трое украинских моряков получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь. В ответ на действия России Киев ввёл в нескольких регионах страны военное положение сроком на 30 дней.

Ранее инцидент в Керченском проливе прокомментировали премьер-министр РФ Дмитрий Медведевпресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и в МИДе РФ. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Областная газета Свердловской области