После проверки прокуратуры возбуждено административное дело в отношении Свердловской филармонии

Новое здание филармонии.

В Екатеринбурге ради нового здания филармонии хотят снести жилой дом на Карла Либкнехта. Фото: видео о Свердловской филармонии

Свердловская прокуратура продолжает надзорные мероприятия по информации о возможном сносе дома в Екатеринбурге (ул. Карла Либкнехта, 40). На месте жилого объекта планируется построить новый концертный зал филармонии.

Отмечается, что на праве оперативного управления ГАУК Свердловской области «Свердловская государственная академическая филармония» в данном здании находится 5 квартир. По результатам проведения процедуры закупки в прошлом месяце филармонией было заключено два договора: на обследование и на экспертизу технического состояния данного жилого дома.

Однако были выявлены нарушения: в документации о закупках на проведение обследования и на проведение экспертизы установлены противоречивые размеры, сроки и порядок оплаты авансирования работ/услуг. Кроме того, подлежащая размещению информация о договоре на обследование дома была размещена филармонией в реестре договоров с превышением установленного законом срока на 8 дней.

В связи с этим в отношении филармонии и замдиректора учреждения возбуждены административные дела по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством отдельными видами юрлиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации, размещение которой предусмотрено законодательством). Также прокуратура внесла представление в адрес руководителя филармонии с требованием устранения выявленных нарушений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области, по результатам проверки признаков аварийности дома не было выявлено. Основные несущие конструкции (фундаменты, стены, перекрытия) находятся в работоспособном состоянии и капремонту не подлежат. Более того, в рамках региональной программы капремонта в многоквартирных домах на 2015-2044 годы, в период с 2018 по 2020 год в доме № 40 по ул. Карла Либкнехта запланирован капитальный ремонт (в настоящее время разработана проектно-сметная документация на его проведение).

Напомним, на месте дома филармония собирается построить новые залы, после чего все помещения будут объединены в один концертный комплекс мирового класса. На проектно-изыскательные работы было выделено 362 млн рублей.

Областная газета Свердловской области