Почта России обеспечит жителей отдалённых районов цифровыми приставками

телевизор

С 1 января 2019 года Россия повсеместно переходит на цифровое телевещание. Фото: Алексей Кунилов

Почта России обеспечит жителей отдалённых районов антеннами и приставками для цифрового телевещания. В ближайшее время свердловчане смогут приобрести их в отделениях почтового оператора. 

Как сообщает пресс-служба Свердловского филиала ФГУП «Почта России», 72% региональных отделений располагаются именно в сельской местности, где отсутствуют крупные магазины с широким ассортиментом продукции. Таким образом, комплекты будут доступны для покупки даже в небольших деревнях.

Стоимость приставок будет составлять от 1 200 до 2 500 рублей (в магазинах электроники и бытовой техники Екатеринбурга и области она варьируется от 800 до 6 000 рублей и выше). Кроме того, в отделениях разместят информационные плакаты, а пенсионерам выдадут обучающие листовки. 

Напомним, с 1 января 2019 года Россия повсеместно переходит на цифровое телевещание. В большинстве населённых пунктов Среднего Урала аналоговое вещание центральных телеканалов будет прекращено, а для подключения к новой сети понадобится иметь цифровые приставки. Как ранее заявила председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, 90-процентную компенсацию затрат на приобретение спутникового оборудования получат 43,6 тыс. свердловских семей. 

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области