Голосование за новое имя для аэропорта Кольцово подходит к концу

великие имена России

По последним данным, пока в голосовании лидирует Павел Бажов. За ним идёт Акинфий Демидов, а замыкает тройку Георгий Жуков. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской областной библиотеке имени Белинского обсудили финал проекта «Великие имена России». Историки и краеведы рассказали о жизненном пути трёх финалистов проекта — писателя Павла Бажова, промышленника Акинфия Демидова и полководца Георгия Жукова. Именно они попали в шорт-лист конкурса на второе имя для аэропорта Кольцово.

Краевед Владимир Ушаков представил свою книгу о Павле Бажове «Дорога к сказам. История жизни П.П. Бажова». В издание, которое автор писал восемь лет, вошли уникальные архивные документы, фотографии и воспоминания современников Бажова.

– Вся жизнь Павла Петровича была посвящена землякам, – сказал Владимир Ушаков. – Он никогда не был выскочкой, очень любил свой край и его жителей. Он единственный коренной уралец из всех троих кандидатов, который не изменил своей малой Родине. Много раз в жизни ему предлагали переселиться в самые различные места, но он неизменно отвечал: «Нет лучше Урала! На Урале родился, на Урале и умирать стану». Поэтому я считаю, что лучшее имя для аэропорта — «Павел Бажов».

Начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин представил исторические факты в защиту других участников голосования.

– Акинфий Демидов создал на Урале промышленную империю, – отметил Капустин. – Он обладал твёрдым характером, волей, выносливостью, трудолюбием. Он буквально гнул людей в колесо, чтобы они работали. Но в то же время умел добиваться привилегий и обходить законы. Что касается Георгия Жукова, то его знают прежде всего как Маршала Победы. Особое отношение к нему и его известность сохраняются только благодаря этому. О нём снято много фильмов и написано много книг, но из трёх финалистов он ассоциируется с Уралом меньше, потому что жил здесь недолго.

Напомним, голосование за новое имя для аэропорта Кольцово продлится до 30 ноября. Проголосовать можно на сайте проекта «Великие имена России», в социальных сетях, на борту самолёта или по телефону горячей линии: 8–800–707-93–17.

Областная газета Свердловской области