В Роскачестве рассказали, как выбирать мандарины к Новому году

мандарины

Допускаются потёртости, царапины и вкрапления в поры кожуры, но вот крупных повреждений или зарубцевавшихся порезов на мандаринах быть не должно. Фото: Евгения Скачкова

В преддверии Нового года Роскачество дало рекомендации, как выбрать главный символ праздничного стола - мандарины. Также ведомство планирует провести масштабную проверку фруктов по 250 показателям качества и безопасности.

Как сообщается на сайте Роскачества, идеальные мандарины должны быть свежими, цельными и чистыми. Допускаются потёртости, царапины и вкрапления в поры кожуры, но вот крупных повреждений или зарубцевавшихся порезов, а также плесени, вмятин и слишком мягких участков на поверхности фрукта быть не должно. 

Сорта мандаринов:

  • Шивамикан (настоящий китайско-японский сорт) - это некрупные (до 30 грамм), кисло-сладкие плоды без косточек. Они имеют приплюснутую форму и ярко-жёлтую кожуру, созревают уже в конце октября.
  • Сатсума (настоящий китайско-японский сорт) - также отличается маленькими размерами, а ещё имеет рыхлую бугристую кожуру, грубую мякоть и часто - дольки разного размера.
  • Муркотт (гибрид мандарина и танжерина) - небольшой, с множеством мелких косточек и плотными перегородками, сочный и сладкий. Его можно купить в магазинах с ноября по февраль.
  • Надоркот (гибрид из Марокко) появляются в продаже раньше прочих, уже с лета. Это не очень сладкие мандарины с красноватой мякотью и легко отделяемой кожурой. В переопылённых плодах может быть много косточек, но, как правило, надоркот отличается "чистотой".
  • Клементины (гибрид с Сицилии) - сладкие и сочные, имеют сплющенную сверху и снизу форму, кожуру яркого оранжевого цвета, а также обладают нежным запахом. Чаще всего именно их продают в России уже с конца октября под видом абхазских мандаринов.
  • Пикси  - самый поздний сорт: он появляется на прилавках только в конце зимы. Это шаровидные плоды с тонкой жёлто-оранжевой кожурой, имеющие сочную мякоть без косточек. Отличительная черта - долгий срок хранения.

Специалисты также напомнили, что мандарины богаты полезными элементами: они содержат провитамин А, который снижает утомляемость глаз, витамин B, помогающий нормализовать обмен веществ и улучшить сон, витамин K и глюкозиды, укрепляющие стенки кровеносных сосудов и положительно влияющие на сердце, а также фитонциды, которые подавляют рост болезнетворных бактерий и поддерживают иммунитет.

Однако их следует с осторожностью употреблять аллергикам и людям с заболеваниями ЖКТ - мандарины могут раздражать слизистые кишечника и желудка.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области