Евгений Куйвашев: "Онколог и кардиолог должны быть в пешей доступности для всех свердловчан"

Заседание правительства

Евгений Куйвашев: "Онколог и кардиолог должны быть в пешей доступности для всех жителей области". Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев поручил членам кабмина подготовить конкретные предложения по обеспечению всех свердловских населённых пунктов доступной помощью онкологов и кардиологов. Об этом шла речь сегодня на заседании правительства Свердловской области.

Отмечалось, что свердловчане в основном умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. При этом на Среднем Урале, где работает крупный медицинский вуз, остро строит проблема дефицита врачей. 

"Надо вернуть врачей в село, решить проблему дефицита медицинских кадров в деревнях и малых населённых пунктах. Поручаю министру здравоохранения проработать этот вопрос. И первичное звено, и высокотехнологичная медицинская помощь должны стать естественным условием жизни уральцев. Онколог и кардиолог должны быть в пешей доступности для всех жителей области", — отметил губернатор Свердловской области в ходе заседания правительства.

Он также сообщил о готовности инициировать дополнительный набор абитуриентов с привлечением средств областного бюджета и ещё об одном приоритетном направлении – создании современной системы реабилитации пациентов с кардиологическими заболеваниями.

В ходе заседания также обсуждалась поддержка уральцев в стремлении заниматься физкультурой и спортом. Предложено распространить опыт проекта "Спорт в каждый двор" по всему региону.

Глава региона также заявил о необходимости обеспечения всех рабочих, студенческих, школьных столовых и детских садов качественным молоком в рамках проекта "Стакан уральского молока - каждый день".

Областная газета Свердловской области