Правительство РФ разрешило автомобилистам не устанавливать знак "Шипы"

Зимняя дорога

Знак "Шипы" потерял свою актуальность, так как сейчас динамические параметры движения машины в большей степени определяются другими факторами. Фото: Владимир Мартьянов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения. Документ отменяет необходимость устанавливать опознавательный знак "Шипы" на автомобили.

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте Правительства РФ.

"Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" на механических транспортных средствах, которые имеют шипованные шины", - сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что данный знак потерял свою актуальность. Сейчас динамические параметры движения машины в большей степени определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства, степенью загруженности, наличием современных систем торможения и стабилизации). Установка знака в таком случае не даёт водителям и пешеходам оценить характер движения автомобиля.

Также Правительство РФ в постановлении приравняло лиц в инвалидных колясках с двигателем к пешеходам.

"Внесёнными в правила изменениями также уточнено понятие "пешеход". К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем", - говорится в пояснительной записке документа.

Кроме того, в постановлении указано, что для лиц с ОВЗ расширены возможности для парковки. Действие знаков 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечётным числам месяца" и 3.30 "Стоянка запрещена по чётным числам месяца" не будет распространяться на машины, управляемые инвалидами всех групп, а также на перевозящие их автомобили. Главное условие - на транспорте должен быть установлен соответствующий опознавательный знак. 

Областная газета Свердловской области