Евгений Куйвашев учредил Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области

Евгений Куйвашев

Департаменту будут переданы некоторые функции, осуществляемые на данный момент аппаратам губернатора. Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о создании нового исполнительного органа государственной власти - Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Соответствующий документ опубликован на региональном интернет-портале правовой информации.

Департаменту будут переданы некоторые функции, осуществляемые на данный момент аппаратом губернатора и правительства. Речь идёт о реализации полномочий губернатора Свердловской области и регионального правительства в сфере противодействия коррупции, а также контрольных полномочий главы региона и об организации контроля за исполнением решений, принятых губернатором и правительством.

Согласно документу, аппарат губернатора и правительства продолжит осуществлять вышеуказанные функции до завершения процедуры создания Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Также аппарату поручено осуществить мероприятия по реализации данного указа и сократить "должности государственной гражданской службы и должности, не отнесённые к должностям государственной гражданской службы Свердловской области", предоставив этим госслужащим и лицам, замещающим должности, государственных и иных гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством.

Контроль за исполнением указа возложен на замгубернатора области - руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерия Чайникова.

Областная газета Свердловской области