Авиация ЦВО улетела обеспечивать безопасность запуска «Союз МС-11»

запуска корабля «Союз МС-11»

Уральские вертолёты и самолёты будут обеспечивать безопасность запуска корабля «Союз МС-11». Фото: Роскосмос

Авиация Центрального военного округа перебазирована из Свердловской и Челябинской областей на аэродромы в Казахстане и России. Уральские вертолёты и самолёты будут обеспечивать безопасность запуска корабля «Союз МС-11», который запланирован на 3 декабря.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, авиация перебазирована на оперативные аэродромы в Байконуре, Жезказгане, Караганде и Горно-Алтайске. В общей сложности в обеспечении старта «Союз МС-11» будут принимать участие четыре вертолёта Ми-8, самолёты Ан-26 и Ан-12, а также наземные поисково-спасательные машины «Синяя птица» и более 150 военнослужащих.

Дежурство по запуску и выведению космического корабля на орбиту будет организовано в центре боевого управления 14-й армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», запуск пилотируемого корабля «Союз МС-11» запланирован на 3 декабря в 14:31 по московскому времени.

В составе космической экспедиции на МКС полетят Олег Кононенко (Роскосмос, командир корабля), Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство, бортинженер) и Энн Макклейн (НАСА, бортинженер).

Областная газета Свердловской области