Новые имена аэропортов России назовут 4 декабря: в Екатеринбурге лидирует Павел Бажов

Новое имя для Кольцово

Для екатеринбургского аэропорта Кольцово всё решилось буквально в последние сутки. Фото: проект "Великие имена России"

Минувшей ночью в России завершилось всенародное голосование за присвоение аэропортам имён великих людей. Для екатеринбургского аэропорта Кольцово всё решилось буквально в последние сутки – лидером стало имя Павла Бажова. 

Финальное голосование за присвоение имён аэропортам России завершилось в 23:59 по московскому времени. По данным сайта конкурса «Великие имена России», в общей сложности в голосовании приняли участие 4 млн 828 тыс. 436 человек.

В последний день голосования на сайте проекта была зафиксирована рекордная активность: за последние сутки прирост голосов составил 1,1 млн.

За новое имя для аэропорта Кольцово проголосовали 120 744 человека. Буквально в последние часы имя писателя Павла Бажова обошло в голосовании Акинфия Демидова: за сутки до окончания конкурса с небольшим отрывом лидировало имя промышленника, однако в итоге опустилось на третью строчку, уступив даже Георгию Жукову.

За Павла Бажова проголосовали 41 466 человек или 34% респондентов. На втором месте Георгий Жуков - 39 864 голоса (33%). За Акинфия Демидова свой голос отдали 39 414 человек (32%).

В Екатеринбурге победу одержало имя Павла Бажова
В Екатеринбурге победу одержало имя Павла Бажова Фото: Сайт конкурса "Великие имена России"

Что касается других городов, то безусловным лидером по количеству проголосовавших стали, аэропорты Пензы и Минеральных Вод: их судьбу решали 293 и 290 тыс. человек соответственно. Между этими городами разгорелась нешуточная борьба за Михаила Лермонтова: имя писателя лидирует и там и там с огромным отрывом. В Пензе за имя поэта проголосовали 247 204 (84%), а в Пятигорске – 251 966 голосов (86%).

Как отмечают организаторы конкурса, подведение окончательных итогов голосования займёт несколько дней. Это необходимо для обработки всех анкет, поступающих из регионов, и сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование.

Победители конкурса будут объявлены 4 декабря в 19.00 в эфире телеканала «Россия-1».

Областная газета Свердловской области