Святейший Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Екатеринбургским Кириллом

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл рабочую встречу с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Встреча состоялась 30 ноября в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.

Как сообщает пресс-служба Московского патриархата, предстоятель Русской православной церкви поприветствовал главу Екатеринбургской митрополии, а также отметил исключительное духовное значение Царских дней, которые ежегодно отмечаются в Екатеринбурге. Святейший владыка поблагодарил митрополита Кирилла за организацию торжеств.

В рамках дальнейшей беседы Святейший патриарх обсудил с правящим архиереем вопросы церковной жизни Екатеринбургской митрополии.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Царские дни в год столетия подвига царской семьи проводились в регионе по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В этом году мероприятие посетил Святейший патриарх Кирилл. Кульминацией Царских дней стал крестный ход протяжённостью 21 километр от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме. В Молитвенном шествии, которое возглавил предстоятель Русской церкви, приняли участие около 100 тыс. человек.

Не осталась в стороне от торжеств и «Областная газета». К началу Царских дней был представлен совместный с Екатеринбургской епархией фотопроект. Выставка «Русская голгофа: долгий путь к покаянию» работала в мультимедийном парке «Россия – моя история».

Позднее Екатеринбургская митрополия была удостоена награды VIII Международного православного фестиваля «Вера и слово». Епархию отметили специальным призом председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ «за успехи в информационном освещении 100-летия мученической кончины царственных страстотерпцев».

Областная газета Свердловской области