По факту схода вагонов на СвЖД возбуждено уголовное дело

Грузовые поезда

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. фото: Алексей Кунилов

Минувшей ночью на участке Свердловской железной дороги сошли с рельсов нескольких гружёных вагонов грузового поезда. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, инцидент произошёл 30 ноября в 21:27 по московскому времени на перегоне пост 46-й км – Мангут двухпутного электрифицированного участка Называевская – Ишим Тюменского региона Свердловской магистрали (на территории Омской области).

В общей сложности с рельсов сошли 57 вагонов грузового поезда. Часть из них опрокинулась. В результате ЧП был нарушен габарит соседнего пути и повреждена контактная сеть. По имеющимся данным, в результате происшествия никто не пострадал. Размер причинённого ущерба устанавливается.

В результате ЧП выбились из графика несколько пассажирских поездов: №76 Москва – Нерюнгри, №118 Москва – Новокузнецк, №56 Москва – Красноярск, №67 Абакан –Москва. Время задержки в пути составило от 1,5 до 4 часов.

В настоящий момент движение поездов на данном участке открыто по одному пути и осуществляется в обоих направлениях. Восстановительные работы продолжаются.

По информации Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта").

Областная газета Свердловской области