Владимир Путин выразил соболезнования по поводу кончины Джорджа Буша-старшего

Умер Джордж Буш-старший

О смерти бывшего американского лидера сообщил в социальных сетях его сын, Джордж Буш-младший. Фото: Скриншот страницы Джорджа Буша-младшего в соцсетях

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования по поводу кончины Джорджа Буша-старшего. Российский лидер направил телеграмму его сыну - Джорджу Уокеру Бушу.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в своём послании глава государства отметил политическую мудрость и дальновидность скончавшегося 41-го президента Америки.

 «Ушёл из жизни выдающийся человек, всю жизнь верно служивший своей стране – с оружием в руках в годы войны и на высоких государственных должностях в мирное время. Возглавляя Соединённые Штаты на одном из важнейших этапов мировой истории, он проявлял политическую мудрость и дальновидность, стремился принимать взвешенные решения даже в самых непростых ситуациях», - говорится в телеграмме Владимира Путина.

Также российский лидер отдельно подчеркнул вклад Джорджа Буш-старшего в укрепление российско-американского сотрудничества по вопросам международной безопасности, отметив, что ему «не раз посчастливилось встречаться» с бывшим американским лидером.

«Светлая память о Джордже Буше-старшем навсегда сохранится в моём сердце и в сердцах моих соотечественников. В столь скорбный час хотел бы передать слова искреннего сочувствия и поддержки всем членам вашей большой семьи. Пусть мужество не покинет вас перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты», - написал Владимир Путин.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 41-й президент США Джордж Буш-старший скончался 30 ноября в возрасте 94 лет. С 24 ноября 2017 года он считался самым долгоживущим президентом США в истории.

Областная газета Свердловской области