Владимир Путин рассказал, почему сорвалась встреча с Дональдом Трампом в Буэнос-Айресе

Итоговая пресс-конференция саммита G20

На решение американского президента отказаться от переговоров могла повлиять провокация в Керченском проливе. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин рассказал, почему Дональд Трамп отменил их встречу в рамках саммита «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе. По словам российского лидера, на решение американского президента отказаться от переговоров, могла повлиять провокация в Керченском проливе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое заявление Владимир Путин сделал в рамках пресс-конференции по итогам саммита G20. По словам главы государства, изначально инициатива провести встречу на полях форума исходила от американской стороны. По этой причине была отменена предыдущая встреча с президентом США, которая должна была состоятся в Париже в рамках мероприятий, связанных со столетием окончания Первой мировой войны. Переговоры было решено перенести в Буэнос-Айрес.

«К сожалению, столкнулись с этой провокацией в Чёрном море. Судя по всему, по этим соображениям  американская сторона посчитала целесообразным не проводить эту встречу», - сказа Владимир Путин.

Однако Президент России подчеркнул, что короткая встреча с Дональдом Трампом всё-таки состоялась, но в режиме «на ногах». В ходе непродолжительной беседы российский лидер ответил на вопросы американского коллеги, связанные с этим инцидентом в Керченском проливе.

«У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня – своя. Мы остались при своём мнении, но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента», - заявил Президент России.

Владимир Путин выразил сожаление, что лидерам двух стран «не удаётся провести полноформатную встречу, поскольку она давно назрела».

«Надеюсь, что эта встреча всё-таки состоится тогда, когда американская сторона будет к этому готова», - резюмировал Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области