Норвежец Йоханн Андре Форфанг выиграл первый старт Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Тагиле

Йоханн Андре Форфанг выиграл первый старт в Нижнем Тагиле

Йоханн Андре Форфанг выиграл первый старт в Нижнем Тагиле. Фото: Владимир Мартьянов

Норвежский прыгун Йоханн Андре Форфанг выиграл первое из соревнований Кубка мира в Нижнем Тагиле. Он улетел на 135,5 и 129 метров. Итоговый результат - 264,4 балла.

Обладателю второго места - поляку Петру Жиле - не хватило для первой строчки 0,2 балла (в итоге у него 264.2). Тройку замкнул японский спортсмен Рёю Кобаяси (262.0 балла). Кобаяси всё также остаётся лидером в общем зачёте Кубка мира.

Трое россиян попали в очковую «тридцатку»: Евгений Климов стал 11-м, Дмитрий Васильев - 17-м, Роман Трофимов - 26-м.

Примечательно, что Йоханн Андре Форфанг в прошлом году (2.12.17) установил рекорд тагильского трамплина К-120 (HS134) - норвежец улетел на 141,5 метра.

2 декабря состоится ещё один старт Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.