В Минтруде РФ пообещали максимально облегчить процедуру установления инвалидности

Инвалид на коляске

Процедура прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности будет максимально упрощена. Фото: Александр Исаков

Глава российского Минтруда Максим Топилин рассказал о будущем упрощении медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности. Процедура будет автоматизирована, а перечень заболеваний в документах - стандартизирован.

Об этом министр труда и социальной защиты РФ заявил в интервью ТАСС.

"Чтобы освидетельствование стало более комфортным для граждан, будет организована передача нужных документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия гражданина. Мы находимся в той точке, когда все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах", - объяснил Максим Топилин.

По его словам, сейчас Минтруд работает над организацией режима электронного документооборота между медорганизациями и учреждениями МСЭ, что значительно разгрузит всю систему.

"Предполагаю, через год-два основная часть документов будет передаваться именно в электронном виде. Это означает, что человек с ОВЗ будет исключен из процесса", - сказал Министр.

Также будет пересмотрен подход к составлению специальной формы, которая и является основным документом для МСЭ. Министерство совместно с Минздравом разработает стандартизированный перечень медицинских обследований для каждой отдельной болезни. Этот шаг поможет избежать ошибок при заполнении формы, из-за которых людям приходилось по несколько раз обращаться в поликлинику. 

Напомним, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. По этому поводу сегодня к жителям региона обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области