В Нижнем Тагиле временно закрыли детский сад из-за кишечной инфекции

Пустая группа в детском саду

В ходе эпидрасследования специалисты выявили ряд нарушений в дошкольном учреждении. Фото: Алексей Кунилов

В Нижнем Тагиле с 6 декабря временно приостановлена работа детского сада на ул. Ермака, 43. Сразу нескольким воспитанникам МАДОУ Детский сад "Радость" №7 поставлен предварительный диагноз острая кишечная инфекция.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, группы, в которых выявлены заболевшие, закрыты на карантин. Санврачи проводят комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

При этом в ходе эпидрасследования специалисты выявили ряд нарушений в дошкольном учреждении, санитарно-эпидемиологический режим не соблюдался, в том числе на пищеблоке.

"Составлены протоколы о временном приостановлении работы детского сада. Устанавливается причинно-следственная связь заболеваемости и факторов риска. Отобран материал для лабораторных исследований (вода, пища, дезсредства, смывы с объектов внешней среды), усилен дезинфекционный режим, обследован персонал ДОУ и организатора питания ООО "ОМС - Лечебное питание", - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. 

Добавим, массовыми отравлениями детей заинтересовались следователи. Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Тагила СКР по Свердловской области проводится доследственная проверка. Будут установлены обстоятельства случившегося и дана объективная правовая оценка. Всего в период с 3 декабря с жалобами на ухудшение состояния здоровья обратилось 15 детей.

Областная газета Свердловской области