В 2019 году в школы Екатеринбурга зачислят около 20 тысяч первоклассников

Первый класс

Первоклассников в следующем году примут 155 общеобразовательных школ города. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге в следующем году за парты сядут около 20 тысяч первоклассников. Об этом сообщила и.о. начальника департамента образования города Екатерина Сибирцева на пресс-конференции, посвящённой началу приёмной кампании в школы.

Для будущих школьников в уральской столице подготовлено 20 184 места. Первоклассников в следующем году смогут принять 155 общеобразовательных школ города.

Отметим, в Екатеринбурге ранее были приняты новые правила по записи в первый класс. Исчез всякий смысл покупных прописок к элитным лицеям и гимназиям. Также родители детей-льготников (речь идёт об инвалидах и семьях служивых людей) смогут подать заявление в школу не в ночь на 2 февраля, а 15 декабря. Подробнее об изменениях системы по записи в школы вы можете прочитать в материале "Областной газеты".

Также одним из нововведений стало появление возможности онлайн-записи. Завершены основные испытания онлайн-платформы "Ростелекома", которые показали, что сервис готов к резкому наплыву желающих. Система Единого портала государственных и муниципальных услуг сможет обслуживать одновременно более 120 тыс. сессий по подаче заявлений в образовательные организации. 

Областная газета Свердловской области