Генконсульство России оказывает помощь российским туристам на острове Хайнань

задержки рейсов

Ситуация с невозможностью туристов вылететь с острова сложилась из-за нерешённости вопросов взаимных платежей между турфирмой «Жемчужная река» и авиакомпанией «ИрАэро». Фото: Владимир Мартьянов

Генеральное консульство России в Гуанчжоу оказывает консультативную помощь российским туристам, которые не могут вылететь с острова Хайнань. Об этом говорится на странице Министерства иностранных дел РФ в Facebook.

Российские туристы не могут вернутся домой из-за финансового конфликта между туристической фирмой «Жемчужная река» и авиакомпанией «ИрАэро». С 20:00 по московскому времени 7 декабря 2018 года авиаперевозчик прекратил осуществлять рейсы в города китайской провинции Хайнань Санья и Хайкоу и аннулировал ранее оформленные билеты по тем же направлениям.

Сотрудники Генконсульства оказывают туристам необходимую консультативную помощь и держат связь с китайскими властями, Ростуризмом, авиакомпанией «ИрАэро» и туркомпанией «Жемчужная река».

Отмечается также, что Ростуризм и Росавиация занимаются разработкой дорожной карты для скорейшей отправки российских туристов на родину. Генконсульство, в свою очередь, направило в правительство Хайнани просьбу обеспечить размещение, питание и медобслуживание россиян, чьи рейсы были отменены.

Как сообщает ТАСС, всего в Китае сейчас остаётся 1,5 тыс. клиентов «Жемчужной реки», которые должны были лететь рейсами авиакомпании «ИрАэро». Однако авиаперевозчик не подтверждает вылет при наличии задолженности со стороны туроператора.

Областная газета Свердловской области