Уральский учёный разработала мобильное приложение для диагностики рака кожи

дерматоскоп

В будущем планируется создать для приложения компактный дерматоскоп. Фото: пресс-служба УрГАУ

Уральский учёный из УГМУ стала одним из победителей конкурса "УМНИК" и выиграла полумиллионный грант на реализацию своего проекта. Она разработала мобильное приложение, позволяющее выявить злокачественные опухоли кожи на ранней стадии с вероятностью 90%. 

Как сообщает пресс-служба Фонда содействия инновациям в Екатеринбурге, для воплощения проекта в жизнь у Александры Шубиной ушло почти два года. "Для разработки второго блока ПО, основанного на нейронных сетях, мы собрали и изучили более десяти тысяч фотографий из собственного фотоархива и международного архива дерматоскопии", - рассказывает изобретательница. 

Данные о коже собираются с помощью оптического метода, а сам тест включает данные анамнеза пациента (в том числе наследственные факторы) и учитывает влияние внешних факторов, таких как поведенческие особенности человека. Аналогов данного изобретения в России нет, а импортные разработки не учитывают индивидуальные особенности кожи и ещё не полностью автоматизированы.

Выигранный грант Александра потратила на обучение, оплату услуг программиста и покупку импортных деталей для дерматоскопа. В будущем она планирует увеличить точность определения риска до 98%, а также создать для приложения компактный дерматоскоп.

Предполагается, что врачи смогут купить прибор менее чем за 10 тыс. рублей - это позволит приобрести его даже небольшим сельским медпунктам.

Напомним, ранее "Областная газета" писала о конкурсе для талантливых молодых учёных "УМНИК". 

Областная газета Свердловской области