Диверсия или саботаж: кто просверлил дыру на МКС?

Выход в открытый космос космонавтов Сергея Прокопьева и Олега Артемьева

Российским космонавтам предстоит решить космическую загадку века. Фото: Роскосмос

Завтра космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев и его коллега Олег Кононенко выйдут за пределы Международной космической станции. За бортом они проведут шесть часов. Главная цель выхода в открытый космос — установить, где появилась дыра на внешней обшивке МКС: в космосе или на земле?

О том, что в бытовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-09» возникла пробоина, стало известно 30 августа, когда на борту МКС упало давление воздуха. Тогда российские космонавты обнаружили внутри корабля отверстие диаметром два миллиметра с остатками клея вокруг него. Экипажу удалось оперативно устранить пробоину с помощью специального герметика. Пикантность ситуации заключается в том, что именно на этом корабле Сергею Прокопьеву, астронавтам Александру Герсту и Серине Ауньён-Ченселлор предстоит вернуться на Землю 20 декабря.

Сразу же после инцидента началось расследование. Версии появлялись самые разные. Первым возникло предположение, что дыру просверлили на Земле, во время сборки космического корабля в Москве или на Байконуре. Мол, это сделал кто-то из сотрудников РКК «Энергия», умышленно либо случайно. Но весь процесс сборки полностью контролируется инженерами и видеокамерами, и вряд ли бы рабочий смог просверлить дыру незаметно.

Поэтому наряду с земной возникла космическая версия. Через несколько дней после нештатной ситуации глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин допустил, что причиной возникновения пробоины могло стать преднамеренное воздействие в космосе. Но брат Сергея Прокопьева Валентинне согласился с подобным мнением. Тогда в Интернете возникло предположение, что дыра стала следствием иностранной диверсии: якобы её просверлила американская астронавтка, чтобы поскорее вернуться домой. А некоторые блогеры и вовсе списали космическую пробоину на… инопланетян. Но специалисты эту версию вообще не приняли в расчёт.

– Такое в российской космонавтике происходит впервые, – сказал Герой России, космонавт Анатолий Иванишин. – Совершенно ненормальная ситуация, и ничего подобного в моей практике никогда не было. Но вмешательство каких-то инопланетян — это последняя из версий, которую бы я стал рассматривать.

Официальная комиссия Роскосмоса, которая расследует инцидент, до сих пор не опубликовала его результаты. Специалисты надеются получить дополнительную информацию во время выхода в открытый космос. Нашим космонавтам предстоит вырезать специальными ножницами кусок внешней обшивки: это позволит узнать, есть ли на ней заусенцы и предполагаемые следы клея, которым изначально заделали пробоину. Если их найдут, то сомнений в земном происхождении дыры на МКС больше не останется. 

Областная газета Свердловской области