Свердловский минтранс утвердил список контрольных вопросов для проведения проверок перевозчиков

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области утвердило список контрольных вопросов, используемых при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале Свердловской области.

В приказе утверждаются формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), применяемые при осуществлении проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозкой пассажиров и багажа легковыми такси, осуществляют деятельность, связанную с движением транспорта и спецтехники по дорогам, с размещением на них объектов дорожного сервиса и инженерных коммуникаций, примыканий, пересечений.

Приказ министерства от 08.12.2017 № 420 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)...» признан утратившим силу.

В новом приказе не числятся некоторые обязательные требования, которые были утверждены в прошлом приказе. Это наличие комиссии по проведению обследования транспортных средств и предоставляемых услуг, организация работы комиссии по проведению обследования и наличие паспортов доступности транспортных средств, используемых в качестве легковых такси.

Среди требований, которые остаются в списке контрольных вопросов, - наличие на кузове такси схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, наличие на крыше такси опознавательного фонаря оранжевого цвета, а также наличие в салоне автомобиля правил пользования данным транспортным средством. 

Добавим, также областной министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков подписал приказ «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области от 08.05.2018 года № 193 «Об утверждении порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на осмотр, обследование транспортных средств, используемых для перевозки пассажиром и багажа легковым такси на территории Свердловской области…». Согласно вносимым изменениям, задание на проведение планового осмотра теперь может утверждаться не только министром, но и его заместителем.

Областная газета Свердловской области