Минкомсвязи РФ утвердило график отключения аналогового телевещания в стране

Телевизор

Аналоговая трансляция телеканалов будет переключена на информационный экран о переходе региона на цифровое телевещание. Фото: Алексей Кунилов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утвердило график поэтапного отключения аналогового телевещания в стране. В Свердловской области антенное ТВ отключат 3 июня 2019 года.

Данная информация опубликована на сайте Минкомсвязи. Процесс будет проходить в несколько этапов до июня 2019 года включительно.

В каждом субъекте РФ трансляция телеканалов будет переключена на информационный экран о переходе региона на цифровое телевещание. Сообщение на экране телевизора будет демонстрироваться в течение недели, после этого передатчик будет отключен.

"До конца 2018 года все граждане нашей страны будут иметь возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве", - отметили в ведомстве.

Напомним, Свердловская область активно готовится к изменениям. Как заявила председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, 90-процентную компенсацию затрат на приобретение спутникового оборудования получат 43,6 тыс. свердловских семей. Подробнее о процессе перехода Среднего Урала на цифровое телевидение читайте в материале "Областной газеты".

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области