Во Франции объявлено чрезвычайное экономическое и социальное положение

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране. Соответствующее заявление французский лидер сделал в эфире телеканала BFM.

В своём заявлении президент Франции пообещал пойти на диалог с протестующими и ввести ряд социальных поблажек. В частности, глава государства пообещал повышение минимальной зарплаты. Ожидается, что с 2019 года она вырастит на 100 евро, а сверхурочные часы при этом не будут облагаться налогом. По словам президента страны, в конце года все работающие французы получат премию, которая также не будет облагаться налогом. Кроме того, введённое в этом году в стране повышение пенсионного налога не будет распространятся на работников, зарабатывающих менее двух тыс. евро в месяц.

По словам французского лидера, стране требуется «глубокая реформа», которая подразумевает компенсации безработным и достойные пенсии.

«Я ожидаю, что правительство продолжит трансформацию нашей страны, в пользу которой наш народ проголосовал уже 18 месяцев назад. Стране нужны более справедливые, простые и понятные правила, которые компенсируют усилия на работе», - цитирует слова Эмманюэля Макрона ТАСС.

Отметим, что масштабные акции протеста так называемых «жёлтых жилетов» проходят во Франции с середины ноября. Манифестанты выступают против повышения цен на бензин, а также выражают недовольство социальной ситуацией в стране в целом.

Для стабилизации ситуации в стране и создания «фундамента для общественного договора» Эмманюэль Макрон пообещал в ближайшее время лично встретится с мэрами городов.

Добавим, уже подсчитано, что объявленные Макроном экономические меры потребуют €8-10 млрд расходов.

Областная газета Свердловской области