Установлены предельные индексы роста тарифов на коммуналку в регионе

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципалитетах области на 2019–2023 годы. Указ главы региона №658-УГ опубликован на портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Согласно документу, в январе-июне 2019 года предельная плата за коммунальные услуги не может быть выше, чем на 1,7 процента от совокупного платежа за услуги ЖКХ (отопление, водоснабжение, электроснабжение и др.). В июле-декабре 2019 года предельная плата за коммунальные услуги не может быть выше, чем на 4 процента от совокупного платежа. Индекс рассчитывается в зависимости от размера платы за услуги ЖКХ в декабре предыдущего календарного года.

Пресекать возможные нарушения по необоснованному росту платы за коммунальные услуги будет департамент Госжилстройнадзора области. Контроль за исполнением указа возложен на первого вице-губернатора Алексея Орлова. Также главам муниципалитетов рекомендовано не только соблюдать соответствие вносимой гражданами платы за коммунальные услуги предельным индексам, но и предоставлять меры соцподдержки по частичному освобождению от платежей тем гражданам, кому это положено по законодательству. 

Областная газета Свердловской области