Екатеринбуржец взыскал с гипермаркета около 100 тысяч рублей за неисправный телевизор

телевизор и кот

Апелляция позволила екатеринбуржцу увеличить сумму штрафа продавца неисправного телевизора на 11 тысяч рублей. Фото: Александр Зайцев

Суд взыскал с гипермаркета «Максидом» более 126 тыс. рублей за неисправный телевизор, купленный жителем Екатеринбурга. Также до исполнения своих обязательств ответчик должен будет выплачивать екатеринбуржцу неустойку по 529 рублей ежедневно.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, в феврале 2018 года житель Екатеринбурга купил в магазине «Максидом» телевизор за 53 тыс. рублей. На нём, как оказалось, не работало кабельное подключение к сети Интернет. В просьбе вернуть деньги за некачественный товар покупателю в гипермаркете отказали.

Тогда екатеринбуржец обратился в Октябрьский районный суд, который взыскал с ответчика около 115 тыс. рублей, в том числе штраф – 33 088 рублей, неустойку за определённый период – 12 187 рублей, а также неустойку до дня фактического возврата долга, но не более 20 тысяч рублей. 

Однако местный житель не согласился с таким решением суда и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Он просил увеличить штраф и взыскать с ответчика фиксированную сумму неустойки с марта 2018 по день вынесения судебного решения, а затем взыскивать неустойку в размере 1% от стоимости товара ежедневно до момента полной выплаты долга.

Свердловский областной суд изменил решение суда первой инстанции относительно периода взыскания и размера неустойки: с ООО «Максидом» взыскано 20 тыс. рублей неустойки за нарушение срока возврата денег за некачественный товар.

Кроме того, до момента исполнения своих обязательств перед истцом ответчик должен будет выплачивать ему неустойку в размере 1% от цены телевизора (по 529 рублей) ежедневно. Размер штрафа увеличился до 36 995 рублей. Общая сумма, взысканная с ответчика, составила более 126 тыс. рублей. В остальном решение суда первой инстанции не было изменено.

Областная газета Свердловской области