Телефонные угрозы и разбитый внедорожник: в Екатеринбурге жильцам 16-этажки не дают уйти от управляющей компании

  Анна Андреева
разбитая машина

Разбитая машина Елены Вороновой. Фото представлено инициативой группой жильцов

Очередной виток коммунальных войн в уральской столице. В районе ЖБИ на улице Панельной, 17а разбили машину старшей по дому Елены Вороновой. Ранее ей, а также другим представителям инициативной группы жильцов, неоднократно поступали телефонные угрозы.

Схема, с которой в последние годы столкнулся уже не один десяток жителей Екатеринбурга: как только инициативная группа заявляет о намерении сменить управляющую компанию или создать ТСЖ/ТСН, им звонят с угрозами, портят домовое или личное имущество, неизвестные распространяют клеветнические листовки с фотографиями жильцов. В отношении особо активных применяют физические методы давления (подробнее о нападениях читайте здесь).

По словам членов инициативной группы с улицы Панельной, уйти от УК «Радомир-Инвест» и создать ТСН они решили ещё летом, причина – неэффективное управление.

- Лифты в нашем 16-этажном доме не меняли 31 год, хотя срок их эксплуатации – не более 25 лет, - говорит один из собственников. – В аварийном состоянии кровля и стояки. В подъездах постоянная грязь, потому что влажную уборку проводят раз в месяц. Нас не устраивают явно завышенные счета на оплату услуг.

По словам жильцов, сначала в домах появились оскорбительные листовки, в которых инициаторов создания ТСН обвиняли в мошенничестве. Полиция рассматривает их заявления о клевете. Затем несколько человек пожаловались на телефонные угрозы.

- Звонки были примерно такого содержания: «Я знаю, как зовут твою дочь. Ты за неё не боишься?», или такие: «Оглядываться по вечерам не страшно? Машина застрахована?», - говорит представитель инициативной группы Марина Морозова. – Мне дважды звонили перед тем, как разбили машину старшей по дому. Номера телефонов я передала в полицию, но пока ответа нет.

Расследованием конфликта занимается отдел полиции № 2, там же, напомним, находится дело председателя ТСЖ Виталия Быкова, жестоко избитого в июле этого года. Он вместе с другими жильцами высказывал претензии к той же управляющей компании.

– Создали ТСЖ, потому что управление домом нас не устраивало. От УК «Радомир Инвест» здание нам досталось в ужасном состоянии, – говорил «ОГ» Виталий Быков. – Мы подали на них в суд, вернули по капремонту около 5 миллионов рублей. И как раз в это время начались угрозы.

Собственники требуют у правоохранительных органов тщательного расследования всех этих дел. Получить оперативные комментарии от руководителя УК «Радомир Инвест» Евгения Тиунова пока не удалось.Уже не первый год так называемые коммунальные конфликты в Екатеринбурге решают с помощью угроз, поджогов, обстрелов и нападений. Подробнее о критической ситуации в уральской столице – в материале «Облгазеты» «Это очень похоже на терроризм: что известно о коммунальных войнах Екатеринбурга». После публикации, напомним, на главного редактора газеты было совершено похожее нападение. 

Областная газета Свердловской области