Прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Тагил

Загрязнение реки Тагил

В воду попали взвеси, нефтепродукты, медь железо и цинк. Фото: прокуратура Свердловской области

За загрязнение реки Тагил оштрафована артель старателей. В воду попали взвеси, нефтепродукты, медь железо и цинк.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, проверку по факту загрязнения реки Тагил выше по течению от Ленёвского водохранилища провела нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура.

Сильное глинистое замутнение вод реки Тагил на участке между населёнными пунктами Лёвиха и Аник на территории Кировградского городского округа, было обнаружено ещё в августе 2018 года. 

Как выяснилось в ходе проверки, недропользователем указанного участка является артель старателей «Нейва». Загрязнение произошло в результате разрушения дамбы одного из отстойников участка добычи россыпного золота. Сточные воды попали в реку Пачка, а оттуда уже - в реку Тагил по течению выше Ленёвского водохранилища. 

В результате сброса в реке Тагил допущено превышение в 6,63 раза концентрации взвешенных веществ, нефтепродуктов – в 1,96 раза, железа – в 1,26 раза, сухого остатка – в 1,04 раза, меди – в 1,24 раза, а также цинка – в 1,49 раза.

При этом ниже по течению расположены Ленёвское и Нижнетагильское водохранилища. Из Нижнетагильского водохранилища осуществляется забор воды для подготовки компонента горячего водоснабжения жителей Нижнего Тагила.

Прокуратура вынесла представление председателю артели «Нейва» об устранении выявленных нарушений. В отношении организации было возбуждено административное дело за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты.

На данный момент нарушения закона устранены, целостность дамбы отстойника восстановлена.

К дисциплинарной ответственности привлечён начальник производственного участка. По постановлению прокурора артель «Нейва» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области