На Среднем Урале стартовала профилактическая операция по выявлению опасных горок

Опасные горки и скаты

Особое внимание будет уделено проведению профилактической работы с детьми и их родителями. фото: Александр Зайце

На территории Свердловской области в период с 10 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года проводится комплексное профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение ДТП с участием детей в зимний период, а также во время новогодних праздников. Особое внимание будет уделено проведению профилактической работы с детьми и их родителями для предупреждения возможных тяжёлых последствий катания с опасных скатов и горок.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Свердловской области, с начала года в регионе зарегистрировано 311 ДТП с участием детей. Травмы различной степени тяжести получили 332 ребёнка, в авариях погибли 16 детей.

В ходе проведения акции сотрудники Госавтоинспекции совместно полицией и коммунальшиками проведут обследования территорий на наличие опасных горок. При их выявлении коммунальные службы будут подсыпать и разрушать скользкие покрытия. Также будут решаться вопросы с ограждением наиболее опасных участков.

Одними рейдами акция не ограничится: педагоги всех образовательных учреждений вместе с представителями Госавтоинспекции и инспекторами по делам несовершеннолетних объяснят детям и их родителям, как сделать, чтобы зимний отдых на улице оказался безопасным.

Ожидается, что в мероприятиях примут участие видные общественные деятели, представители науки, культуры, медицины, спорта и молодёжных организаций. Кроме того, будет организован сбор информации от населения о горках, скатах, наледях и снежных валах, выходящих на проезжую часть и использующихся детьми и подростками для катания и игр.

Вблизи мест праздничных мероприятий, в том числе на городских ёлках, сотрудниками Госавтоинспекции будет организовано проведение сплошных проверок автомобилей по соблюдению водителями требований безопасной перевозки детей.

Областная газета Свердловской области