Сегодня космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев совершит второй выход в космос

Первый выход в открытый космос Сергея Прокопьева снимала астронавт НАСА

Сергей Прокопьев будет страховать Олега Кононенко во время выхода в открытый космос. Фото: НАСА

Сегодня вечером Сергей Прокопьев выйдет в открытый космос вместе со своим напарником Олегом Кононенко, который прибыл на МКС 3 декабря. За бортом станции они проведут шесть часов. Космонавтам предстоит определить причины возникновения пробоины в пилотируемом корабле «Союз МС-09». Её обнаружили 30 августа, когда на станции стало падать давление воздуха. По предварительной информации, дыра появилась после воздействия сверлом, но неясно где – в космосе или на Земле. Космонавты разрежут внешнюю обшивку «Союза» специальным ножницами и возьмут необходимые пробы, которые 20 декабря доставит на Землю Сергей Прокопьев.

Прямая трансляция выхода в открытый космос начнётся в 21:05 по местному времени. Она будет доступна на официальном сайте Роскосмоса и на странице госкорпорации в социальной сети «ВКонтакте». 

Напомним, что предыдущий выход за пределы МКС Сергей Прокопьев совершил в ночь с 15 на 16 августа совместно с космонавтом Олегом Артемьевым. Их работа в открытом космосе продолжалась почти восемь часов. За это время космонавты успели многое. Они установили оборудование для международного научного проекта «ИКАРУС» по изучению миграции животных на Земле, а также запустили в космический полёт четыре микроспутника: два из них собрали студенты Юго-Западного университета в Курске, а ещё два — воспитанники образовательного центра «Сириус» из Свердловской области.

Областная газета Свердловской области