Андрей Турчак отреагировал на повышение зарплаты главы и депутатов думы Екатеринбурга

Фото: Пресс-служба "ЕР"

Фото: Пресс-служба "ЕР"

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета раскритиковал решение Екатеринбургской гордумы о повышении зарплат мэру и ряду депутатов, сообщает официальный сайт партии. Турчак поручил руководителю Уральского МКС Ивану Квитке проследить, чтобы решение было отменено. Реакцию от регионального политсовета федеральные политики ждут уже завтра.

Напомним, вчера на заседании Екатеринбургской гордумы депутаты приняли в первом чтении муниципальный бюджет, а также обсудили возможность повышения зарплаты мэру Александру Высокинскому, председателю гордумы Игорю Володину, его заместителю Виктору Тестову, главе избиркома Илье Захарову, а также сотрудникам администрации.

Увеличение доходов должностных лиц заместитель главы Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Марина Андрусь мотивировала тем, что у нынешнего главы города намного шире полномочия, чем у предыдущего мэра Евгения Ройзмана – он объединяет функции сити-менеджера и главы Екатеринбурга. Проектом бюджета на оплату труда главы Екатеринбурга предусмотрено 5,4 миллиона рублей.

 – Это просто выходит за рамки морального понимания. Глава города повышает себе зарплату на 40 процентов. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тысяч рублей – и это городская дума Екатеринбурга. Какое отношение мы хотим заслужить? Своим коллегам остальным – на 30–32 процента при том, что средняя зарплата в городе чуть больше 50 тысяч рублей, а средняя зарплата по региону, с учетом сельских территорий не дотягивает до 30 тысяч рублей,

- сказал Андрей Турчак.

Он также отметил, что екатеринбуржцы ждут от народных избранников совсем других решений - по вопросам городского хозяйства, здравоохранения и занятости населения. 

– Решение принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4 процента. А себе – 40 процентов. Какое отношение к партии мы хотим получить? Это решение должно быть отменено. Ровно на тот размер, на который повышается зарплата бюджетникам, они могут себе повысить зарплату, – подчеркнул Турчак

Замруководителя Уральского МКС Максим Иванов, комментируя решение гордумы Екатеринбурга в соцсети, отметил: индексировать оклад главы нужно, но в разумных пределах. 

– Индексировать оклад нужно. Как минимум на размер инфляции. Можно чуть больше. Но в разумных пределах и по итогам работы, а не сразу после вступления в должность. Не то время авансы раздавать! Вот, если глава обеспечит городу и его жителям экономическое процветание, привлечёт инвесторов – хорошо. Можно еще повысить оклад и надбавки оформить соразмерно достижениям, – написал Максим Иванов. 

Областная газета Свердловской области