Митрополит Кирилл освятил реконструированную Царскую комнату в Храме-на-Крови

Царская комната

Мозаика в центральной части алтаря отражает положение Царственных страстотерпцев в момент их мученической кончины. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня, 12 декабря, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершает чин Великого освящения Царской комнаты в Храме-на-Крови, открытой в июне после реконструкции. В 8:30 началась Божественная литургия, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Митрополиту сослужили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Царская комната расположена в нижнем храме на месте убийства семьи Николая II. На восточной стене выложено мозаичное изображение всех погибших в ночь на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома.

Придел в честь святых Царственных страстотерпцев реконструировали летом этого года в рамках Царских дней. Теперь в Храме-на-Крови расположен ещё один храм, имеющий свою архитектурную форму. Мозаика в центральной части алтаря отражает положение Царственных страстотерпцев в момент их мученической кончины: они стояли спиной к востоку, лицом на запад. Иконостас в Царской комнате оформлен по самым ранним христианским образцам IV — V веков. 

Напомним, что первое богослужение по завершении работ состоялось в ночь на 16 июня 2018 года, литургию возглавлял митрополит Кирилл.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области