К борьбе с рекламой финансовых пирамид в Интернете предложили подключить Центробанк РФ

Центробанк

В Государственную думу РФ внесён законопроект по совершенствованию борьбы с финансовыми пирамидами. Фото: Владимир Мартьянов

В Государственную думу РФ внесён законопроект по совершенствованию борьбы с финансовыми пирамидами. Центробанку России могут разрешить блокировать сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, а также финансовые услуги компаний, которые по закону не имеют права их оказывать.

Также ЦБ РФ предлагается наделить правом обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в связи с размещением в Интернете информации, которая позволяет получить доступ к информационным системам финансовых организаций, электронным платёжным системам или устройствам клиентов.

Изменения предлагается внести в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в Гражданский процессуальный кодекс.

Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, законопроект внесён на рассмотрениегруппой парламентариев во главе с председателем нижней палаты российского парламента Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Соавторами поправок выступили депутаты от различных фракций Госдумы, первый заместитель председателя ГД Иван Мельников, а также председатели комитетов по финансовому рынку и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Согласно пояснительной записке, данная инициатива направлена на реализацию поручений Президента РФ.

Областная газета Свердловской области