Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём Конституции

Евгений Куйвашев

В этом году исполняется 25 лет с момента, когда 12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят основной закон страны. Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил уральцев с государственным праздником - Днём Конституции РФ, который отмечается сегодня, 12 декабря. Губернатор пожелал здоровья, счастья, мира, согласия, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

В этом году исполняется 25 лет с момента, когда 12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят основной закон страны.

Евгений Куйвашев отметил, что уральцы гордятся, что в числе разработчиков Конституции - наш земляк, правовед, юрист Сергей Алексеев, сообщает департамент информполитики Свердловской области. В Екатеринбурге есть музей, посвящённый памяти учёного. Корреспондент "Облгазеты" ознакомился с экспозицией. 

По словам главы Среднего Урала, четверть века Конституция выступает залогом стабильности общества. В Свердловской области за это время многое сделано для повышения качества жизни уральцев и роста региональной экономики. 

"Мы ликвидировали очереди в детские сады, успешно решаем жилищную проблему, создаём рабочие места, модернизируем ЖКХ. В регионе развивается малый и средний бизнес, открываются новые производства, растут инвестиции. Будущее России, будущее Свердловской области – в наших руках. Давайте помнить об этом и вместе делать всё возможное для благополучия и процветания", - призвал губернатор области.

От имени свердловских депутатов с Днём Конституции свердловчан поздравила Людмила Бабушкина. По словам председателя Заксобрания Свердловской области, за прошедшие 25 лет наша страна сделала уверенный рывок из фактически унитарного государства к реальной федерации, где каждый регион, опираясь на Конституцию, может развивать свою экономику и соцсферу.

"Наш долг - знать и чётко соблюдать все заложенные в Конституции РФ нормы. Благополучие страны зависит от нашего умения работать, рационально использовать природные ресурсы, находить новые решения для создания инновационной экономики", - говорится в поздравлении Людмилы Бабушкиной.

Добавим, сегодня в 16:00 в библиотеке им. В.Г. Белинского состоятся обзор ресурсов Президентской библиотеки "К 25-летию принятия Конституции РФ" и открытый урок "Учителя года-2017", преподавателя истории и обществознания Ильи Демакова. С 4 по 12 декабря на сайте библиотеки работает виртуальная выставка "Перелистывая страницы Конституции: история вопроса", а в историческом парке "Россия – моя история" - мультимедийная выставка "Конституция РФ в иллюстрациях детей".

Областная газета Свердловской области