Госдума РФ приняла закон о бесплатной любительской рыбалке

закон  о рыболовстве

редседатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Фото: Госдума РФ

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о любительском рыболовстве. Любительская рыбалка в России останется бесплатной.  

Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, по словам председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, в первую очередь, принятый закон гарантирует свободный и бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке. Ограничение будет касаться только земель обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий, а также участков, выделенных для производства аквакультуры. На всей остальной территории рыбалка останется полностью бесплатной и беспрепятственной.        

Документ запрещает оборот жаберных сетей и ловлю рыбы с помощью сетей. Исключение сделано для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка таким образом может быть открыта в определённые промежутки времени. Однако каждая сеть при этом должна получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию. Рыбалка с использованием взрывчатых и химических веществ, а также с помощью электротока также оказалась вне закона.  

Кроме того, из соображений безопасности граждан документом ограничивается подводная охота в местах массового отдыха людей.  

Ещё одно нововведение — законом вводится понятие «суточной нормы» вылова. Мера нацелена на сохранение рыбы в водоёмах средней полосы. Речь идёт о крупных городах, вблизи которых наблюдается повышенная нагрузка на водоёмы.   

По словам Николая Николаева, в первую очередь закон учитывает интересы рыболовов-любителей, которых в стране насчитывается более 20 млн человек. 

Отметим, что первое чтение документа состоялось в декабре 2013 года, при прошлом созыве Госдумы РФ.  

«С тех пор не прекращались споры, дебаты относительно того, какие нормы и как должны быть отражены в этом законопроекте. Мы считаем, что он сейчас подготовлен, мы достигли компромисса со всеми заинтересованными сторонами», — подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.   

Областная газета Свердловской области