В Екатеринбурге увековечили имя советского композитора армянского происхождения Авета Тертеряна

Сквер Авета Тертеряна

Парковую зону вдоль ул. Шаумяна в Верх-Исетском районе назвали в честь композитора Авета Тертеряна. Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

В Екатеринбурге ещё один сквер обзавёлся новым именем. Парковую зону вдоль ул. Шаумяна в Верх-Исетском районе назвали в честь композитора Авета Тертеряна. 

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, соответствующее постановление подписал мэр города Александр Высокинский. Зелёная зона, пролегающая вдоль ул. Шаумяна в районе пересечения с ул. Ясной и Белореченской, отныне носит имя известного советского композитора армянского происхождения Авета Тертеряна.

Авет Тертерян родился 29 июля 1929 года в Баку. Широкое признание общественности как композитор получил в 80-х годах прошлого столетия. В 90-е годы жил и работал в Екатеринбурге и вёл мастер-классы в Уральской государственной консерватории. 

Работая в уральской столице, композитор внёс большой вклад в развитие уральской культуры и оставил яркий след в музыкальной жизни города. Авет Тертерян скончался 11 декабря 1994 года в Екатеринбурге.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», ранее мэр Екатеринбурга присвоил скверу у ККТ «Космос» имя советского баскетболиста Александра Канделя.

Областная газета Свердловской области