Евгений Куйвашев рассказал, почему не уволил Ольгу Глацких

Ольга Глацких

Евгений Куйвашев рассказал, почему не уволил Ольгу Глацких. Фото: соцсети

Глава региона Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию с Ольгой Глацких. На данный момент все проверки завершены, чиновница получила выговор и вернулась на работу.

По мнению губернатора, слова о государственной политике в отношении детей, которые были сказаны Глацких на выступлении в Кировграде, недопустимы для госслужашего. Однако все люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого, в том числе у Ольги Глацких.

«От этой ошибки никто не пострадал, не ухудшилось положение граждан, не нанесено реального ущерба. Это просто слова, хоть и дурные», — говорится в посте губернатора.

Кроме того, Евгений Куйвашев отметил, что по формальным признакам оснований для увольнения чиновницы нет, поскольку она не нарушала трудового договора и закон.

«Она неудачно высказалась, но это не может быть причиной для увольнения. Я знаю, что многие из вас хотели бы, чтобы я уволил Глацких. Я не скрою, что когда я впервые услышал сказанные ею слова, мне самому прежде всего хотелось сделать это. Но решения не должны приниматься поспешно, сгоряча», — отметил он.

В итоге было принято решение о дисциплинарном взыскании для Глацких. Губернатор выразил уверенность, что эта ситуация станет уроком для неё и других чиновников, а также отметил, что эта история многому научила и его самого.

Стоит сказать, что Ольга Глацких вышла на работу ещё 10 декабря. Сегодня она провела приём граждан, на который попала «Облгазета».

Напомним, Ольга Глацких сделала резонансное заявление в ходе круглого стола в Кировграде. Свердловская чиновница заявила, что молодым людям «государство ничего не должно» и «государство не просило их родителей их рожать». Позже она была отстранена от должности на время проверки, а врио главы департамента молодёжной политики Свердловской области стал Олег Гущин.

Сюжет

Резонансное заявление Ольги Глацких
"Вам государство вообще в принципе ничего не должно", - так заявила молодым людям глава свердловского департамента молодёжной политики Ольга Глацких.

Областная газета Свердловской области