Германия поддержит продление антироссийских санкций на саммите ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время выступления в бундестаге заявила, что на предстоящем саммите ЕС Германия выступит за продление санкций против РФ. Такой шаг связан с обеспокоенностью Берлина по поводу инцидента в Керченском проливе.

Слова лидера Германии передаёт ТАСС. Отметим, срок действия нынешних санкций Евросоюза истекает в конце января 2019 года. На саммите будет решаться вопрос об их продлении.

"Мы будем называть вещи своими именами. Германия будет выступать за продление санкций. Мы не приемлем фактические претензии РФ на Азовское море", - заявила Ангела Меркель.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета» инцидент в Керченском проливе произошёл в ночь с 25 на 26 ноября. Пограничники ФСБ РФ задержали три судна Военно-морских сил Украины. Боевые катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" вошли в территориальные воды России без разрешения. В ходе инцидента трое украинских моряков получили лёгкие ранения, им была оказана медпомощь. Всего были задержаны 24 моряка. В дальнейшем все они были арестованы на два месяца по решению суда.

Областная газета Свердловской области