Строительная компания выплатит екатеринбурженке около 1,5 миллиона рублей за некачественную работу

зал суда

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга взыскал со строительной компании около 1,5 млн рублей в пользу местной жительницы. Фото: Александр Исаков

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга взыскал с руководства строительной компании около 1,5 млн рублей в пользу местной жительницы. Работники фирмы сорвали сроки сдачи дома и некачественно выполнили строительные работы.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, в августе 2017 года екатеринбурженка заключила договор с ООО «Строительно-производственная компания «Сипстрой-21» по возведению дома на Широкой Речке. Работы должны были завершиться к сентябрю, но не были выполнены в срок.

Женщина обратилась в Верх-Исетский районный суд с иском в отношении подрядчика. Решением суда по данному делу была проведена экспертиза.

В ходе неё было установлено, что строители не в полном объёме выполнили работы по договору, а то, что они успели сделать, имеет серьёзные недостатки, например, отклонение в каркасе здания на 13 см. По оценке экспертов, стоимость их устранения составляет 775 тыс. рублей.

По итогам экспертизы суд взыскал с ответчика порядка 1,5 млн рублей, в том числе стоимость работ по договору (866 тыс. рублей) и штраф (438 тыс. рублей). Представители компании не согласились с таким решением и подали апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Однако судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения. 

Областная газета Свердловской области