Инициатива Евгения Куйвашева о переходном периоде в сфере обращения с ТКО поддержана на федеральном уровне

Евгений Куйвашев

Инициатива Евгения Куйвашева о переходном периоде в сфере обращения с ТКО поддержана на федеральном уровне. Фото: Павел Ворожцов

В преддверии перехода к новой системе обращения с ТКО глава Среднего Урала Евгений Куйвашев предложил установить переходный период, во время которого можно будет использовать полигоны, не включённые в единый госреестр. Инициатива поддержана на федеральном уровне.

Законопроект с соответствующими поправками передан на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается, что 1 ноября на окружном совещании по вопросам экологии Евгений Куйвашев озвучил предложение, связанное с повышением эффективности обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года по требованию закона в регионах можно будет эксплуатировать только полигоны, включенные в госреестр. Однако на данный момент ёмкостей имеющихся объектов для складирования ТКО недостаточно.

В связи с этим губернатор предложил рассмотреть возможность установки переходного периода, который будет действовать до окончания подготовки всей необходимой инфраструктуры.

По итогам совещания предложения главы Среднего Урала были направлены в Минприроды РФ. После их изучения и внесения соответствующих поправок законопроект «Об отходах производства и потребления» внесён на рассмотрение в Госдуму РФ. Ознакомиться с проектом закона можно тут.

Областная газета Свердловской области