В Екатеринбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 360 случаев острых кишечных инфекций

Врачи исследуют пробы

Показатель заболеваемости ОКИ выше среднегородского зафиксирован в Верх-Исетском, Орджоникидзевском и Чкаловском районах. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге за прошедшую неделю, с 3 по 9 декабря, зарегистрировано 360 случаев острых кишечных инфекций (ОКИ). Управление Роспотребнадзора по Свердловской области усилило контроль за мерами профилактики в городе.

Как сообщается в пресс-службе ведомства, эти показатели на 10% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели, на 16% ниже уровня аналогичного периода 2017 года и на 16,6% ниже среднемноголетних данных. Показатель заболеваемости ОКИ выше среднегородского зафиксирован в Верх-Исетском, Орджоникидзевском и Чкаловском районах.

Всего с января по ноябрь в столице Урала зарегистрировано 14 тыс. 288 заболевших. Это соответствует показателям аналогичного периода прошлого года и на 7% превышает среднемноголетний уровень. 77% случаев составляют ОКИ вирусной этиологии.

"В преддверии сезона заболеваемости вирусными кишечными инфекциями санврачами проводятся мероприятия для стабилизацим уровня заболеваемости. Разработан и реализуется Комплексный план санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по ОКИ на 2018-2020 годы", - говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по региону.

Добавим, с начала года в учреждениях Екатеринбурга проведено 78 эпидемиологических расследований из-за обнаружения повторных случаев ОКИ. За нарушение санитарного законодательства детские образовательные учреждения получили 110 штрафов, вынесено 15 протоколов о приостановлении деятельности и 7 постановлений о передаче дел в правоохранительные органы.

Областная газета Свердловской области